Chat with us, powered by LiveChat

Приглашаем школьников принять участие в несении вахты Почетного караула на Посту № 1

6 и 7 мая, в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будет организовано несение вахты Почетного караула на Посту № 1 у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» города-героя Мурманска.

В состав Почетного караула войдут школьники 8-11 классов.

Преимущество будет отдано ребятам, показавшим хорошие результаты в учёбе и общественно полезной деятельности, победителям и призерам спортивных, военно-прикладных, гражданско-патриотических конкурсов, представителям волонтерских объединений, а также участникам регионального смотра-конкурса отрядов почетных караулов.

 Заявки необходимо направить в отдел гражданско-патриотического воспитания и социальных инициатив центра «Лапландия» по электронной почте otdelsocprogramm@laplandiya.org с пометкой «Пост №1» до 25 апреля.

Вся необходимая информация размещена в положении.

В центре образования «Лапландия» впервые прошел региональный смотр-конкурс отрядов почетных караулов для участия в Международном слете мемориальных отрядов Постов № 1 Беларуси и России

Конкурс был приурочен к 79-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Пост №1 – главный караульный пост в России. Это дань памяти погибшим в годы войны солдатам и всем тем, кто отдал жизни ради своей страны.

В смотре участвовали 6 команд: Североморского кадетского корпуса, гаджиевской школы № 276, мурманских школ № 53 и № 56, лицея № 2 и школы № 4 города Апатиты.

В состав судейской коллегии входили представители Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области, регионального общественного объединения белорусов Мурманской области.

Члены жюри оценивали внешний вид личного состава отрядов почетных караулов в рамках заступления на Пост № 1, смену почетных караулов, творческий конкурс презентаций «Беларусь и Россия – две страны, одна судьба» и результаты викторины «Отличники строевой подготовки». Ребята продемонстрировали свои знания истории и традиций караульных и мемориальных церемоний, строевого устава и устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ.

По итогам соревнований 3 место заняла команда школы № 276 г. Гаджиево, 2 место было присвоено лицею № 2, а победителем смотра-конкурса стала команда школы № 4 г. Апатиты. Летом в Минске они представят Мурманскую область на Международном слете мемориальных отрядов Постов №1.

20 марта в центре «Лапландия» пройдет смотр-конкурс отрядов почетных караулов

Команда-победитель представит Мурманскую область на Международном слете мемориальных отрядов Постов № 1 Беларуси и России!

Для участия в смотре-конкурсе приглашаются ребята от 13 до 17 лет из общеобразовательных организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, кадетских классов, корпусов и школ.

Конкурсные этапы:

Смотр внешнего вида
Смотр-конкурс Постов № 1
Творческий конкурс презентаций «Беларусь и Россия – две страны, одна судьба»
Викторина «Отличники строевой подготовки»

Заявки на участие в смотре-конкурсе необходимо направить до 15 марта по адресу электронной почты: otdelsocprogramm@laplandiya.org с пометкой в теме письма «Смотр-конкурс».

Все подробности – в положении.

«Поезд Памяти» зовёт в путешествие!

«Поезд Памяти» —  это традиционный проект, направленный на сохранение исторической памяти. Он посвящен Великой Отечественной войне и историческим датам России и Белоруссии. Его основными целями являются объединение молодежи двух стран, формирование уважительного отношения и понимания значимости героических подвигов наших дедов и прадедов, знакомство с культурой и традициями соседнего государства.

Участники вновь смогут отправиться в культурно-образовательное путешествие по историческим местам России и Республики Беларусь и найти друзей из разных стран!

К участию приглашаются десятиклассники в возрасте 15-17 лет.

Участникам необходимо:

        — заполнить анкету в личном кабинете на платформе «Большой перемены»,

        — снять видео продолжительностью не более 90 секунд на тему «Почему именно я должен стать участником проекта «Поезд Памяти»,

        — написать эссе на тему «Память в моей семье».

Приём заявок проходит с 26 февраля по 15 апреля, а путешествие состоится с 20 июня по 6 июля

Не упусти возможность отправиться в путешествие мечты! 

Подробности – в положении.

В Мурманской области стартует всероссийская акция «Я – гражданин России»!

Приглашаем ребят от 11 до 18 лет, которые разработали и реализовали проект, направленный на решение социальных проблем территории, региона, общества, принять участие в региональном этапе акции!

Номинации:

– Сохранение и развитие культурного и исторического наследия;

– Устойчивое развитие;

– Развитие практик общественного управления;

– Развитие добровольческих практик;

– Социальное предпринимательство;

– Инженерно-технический проект;

– Развитие правовой грамотности;

– Развитие финансовой грамотности;

– Зелёные финансы.

Акция пройдет в три этапа:

муниципальный – с 1 марта по 15 апреля

региональный – с 16 апреля 28 мая

федеральный – с 1 июня по 26 августа.

Для участия в финале регионального этапа акции в срок до 25 апреля необходимо направить в отдел гражданско-патриотического воспитания и социальных инициатив otdelsocprogramm@laplandiya.org документы, указанные в положении ниже.

Более 80 ребят из центра образования «Лапландия» присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Письмо защитнику Отечества»

Акция проводится в преддверии Дня защитника Отечества. Ее цель – поддержать военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

В письмах – слова поддержки, тепло и забота, которые помогут бойцам, находящимся на передовой, почувствовать связь с семьей и близкими. Эта акция даёт понять, что мы вместе и мы едины.

В Мурманской области стартует XVII Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны»!

К участию приглашаются обучающиеся нахимовского военно-морского училища, кадетских школ, кадетских классов, кадетских корпусов, находящихся в ведомственном подчинении органов управления образования субъектов Российской Федерации, городских, муниципалитетов, Министерства обороны, МВД, МЧС, СК и других форм ведомственных и иных подчинений.

Возраст участников: 10-17 лет

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

– «Музыкальное»;

– «Художественное»;

– «Журналистика»;

– «Кино-видео творчество»;

– «Беспилотные летающие аппараты»;

– «Кибербезопасность».

Участники могут выступать одновременно в разных номинациях.

Фестиваль проводится в 3 этапа:

Первый этап – муниципальный: с 15 февраля по 20 апреля в образовательных организациях и государственных учреждениях Мурманской области.

Второй этап – региональный: с 26 апреля по 20 мая в ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия».

Третий этап – всероссийский: с 10 июня по 30 августа  (Дирекция фестиваля: г. Москва, 129346, Янтарный проезд д. 25/1, кв. 2).

Заявки на участие и конкурсные материалы принимаются до 25 апреля по электронной почте отдела гражданско-патриотического воспитания и социальных инициатив центра «Лапландия» otdelsocprogramm@laplandiya.org.

Подробная информация – в положении ниже.

Стартовал Международный конкурс видеопрезентаций в формате TED «Вектор – безопасность 2024»

Международный флеш-конкурс видеопрезентаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Вектор – безопасность 2024». Конкурс проводится в рамках Федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

К участию приглашаются педагоги общеобразовательных учреждений, педагоги дошкольных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, руководители отрядов и пресс-центров ЮИД.

Конкурс проводится на площадке социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/event224528623.

Регистрация доступна до 28 февраля по ссылке https://forms.yandex.ru/u/65bd27465d2a06540f0a3ed4/.

Экспертная оценка проводится с 1 по 30 марта. Итоги будут опубликованы 8 апреля на странице конкурса.

О проведении областного семинара «Большая перемена — новые возможности формирования современной образовательной среды»

15 февраля на базе ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия» состоится областной семинар-практикум «Большая перемена — новые возможности формирования современной образовательной среды».

Семинар предназначен для обмена реальным опытом и предполагает обсуждение следующих моментов:

  • результативные подходы к подготовке учеников к конкурсу;
  • построение работы по формированию клубов «Большой перемены» в учебных заведениях;
  • практики сопровождения учеников на всех этапах проведения конкурса;
  • способы привлечения учеников к конкурсному движению;
  • успешные примеры реализации образовательных организаций популяризации и поддержки конкурса на муниципальном и институциональном уровнях.

Приглашаем к участию муниципальных координаторов, специалистов регионального отделения РДДМ «Движение Первых», лиц, ответственных за реализацию Всероссийского конкурса «Большая перемена» в образовательных организациях, наставников участников, педагогических работников любых образовательных организаций.

Заявку и тезисы для предоставления опыта направляйте в срок до 9 февраля на email otdelsocprogramm@laplandiya.org с пометкой «Семинар по Большой перемене» согласно приложений.

Контактное лицо: Шептуха Любовь Александровна, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания и социальных инициатив ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия», тел.: (8152) 43-06-49.

В центре «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса методических материалов по организации патриотического воспитания в образовательных организациях Мурманской области «Растим патриотов России»

В конкурсе приняли участие 100 педагогов из 9 муниципальных образований области – из Мурманска, Мончегорска, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, Кандалакшского, Кольского, Ловозерского, Терского районов, Ковдорского округа.

В конкурсных материалах оценивались соответствие целевым ориентирам и задачам конкурса, актуальность представленных материалов и практическая значимость их реализации, технологичность и методическая проработанность конкурсного материала, инновационная/новационная значимость конкурсного материала и уровень авторского вклада, творческий подход и культура подачи материала.

Поздравляем победителей и призеров!

Номинация «Лучший проект (программа), направленный на создание и совершенствование системы патриотического воспитания в 00»:

  • 1 место – Вдовина Татьяна Михайловна, Степанова Людмила Владимировна, МБОУ ООШ № 9, Кандалакшский район;
  • 2 место – Стояновская Анжела Владимировна, Смоленкова Светлана Александровна, Носкина Юлия Ивановна, Селенина Евгения Александровна, Шамина Алена Анатольевна, МАДОУ ДС № 4 «Жемчужинка», ЗАТО Александровск;
  • 2 место – Зуйкова Раиса Федоровна, Щукина Валентина Николаевна, МБДОУ № 14, Ковдорский муниципальный округ;
  • З место — Лупанова Галина Николаевна, Таранченко Виктория Николаевна, МАДОУ г. Мурманска № 151.

Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная программа»:

  • 1 место — Моисеенко Оксана Александровна, Антипова Ирина Николаевна, Зуйкова Ирина Александровна, МАУДО ДОЦ «Ровесник» им. СА. Крыловой, Кандалакшский район;
  • 2 место — Нифантов Андрей Олегович, ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиД»;
  • З место — Бакалова Татьяна Александровна, Морозова Лариса Анатольевна, МАОУ СОШ №1 имени М.А. Погодина, ЗАТО Александровск.

Номинация «Лучшая дидактическая разработка мероприятия школьного и/или муниципального уровня патриотической направленности»:

  • 1 место — Комар Екатерина Сергеевна, Зима Лариса Васильевна, ГОБОУ Мурманская КШИ № З;
  • 2 место —4 Рябинина Наталья Сергеевна, МБУ ДО ЦРТДиЮ «Полярис», г. Мончегорск;
  • 3 место — Левина Елена Анатольевна, Кудашева Светлана Геннадьевна, МБУДО «ДДТ «Дриада», ЗАТО Александровск;
  • З место — Антипина Анна Николаевна, МАОУ СОШ № 10, Кандалакшский район.