Chat with us, powered by LiveChat

Подведены итоги деятельности центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Мурманской области за 2022-2023 учебный год

12 мая на базе ЦО «Лапландия» состоялось итоговое онлайн-совещание «Анализ деятельности по итогам работы РЦП и МЦП ДДТТ за 2022-2023 учебный год».

Специалисты регионального центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия» совместно со специалистами УГИБДД УМВД России по Мурманской области проанализировали реализацию планов работы центров в 2022-2023 учебном году. За указанный период было проведено 20 методических мероприятий, на которых специалисты активно делились накопленным опытом, участниками стали 948 человек. Наметили план на 2023-2024 учебный год.

Представители муниципальных центров и специалисты муниципальных органов управления образованием обсудили проблемы дальнейшего развития региональной сети по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, обратили внимание на вопросы организации совместной деятельности УГИБДД УМВД России по Мурманской области и центров профилактики ДДТТ в рамках функционирования региональной системы профилактических мер.

Центрами профилактики были представлены эффективные формы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в своих муниципалитетах: опыт развития движения ЮПИД Кандалакшского района, практики вовлечения родительской общественности в работу по профилактике ДДТТ в г. Кировске, развитие движения ЮИД на базе организации допобразования в ЗАТО Александровске.

В Мурманской области в рамках реализации Всероссийской программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сегодняшний день созданы и ведут работу 15 муниципальных центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Специалисты центров совместно с УГИБДД УМВД России по Мурманской области за 2022-2023 учебный год провели 4 788 мероприятий, в которых приняло участие 53 332 детей. Также в регионе активно развиваются движения ЮПИД (сформировано 57 отрядов из 880 участников) и ЮИД (125 отрядов из 1702 участников).