Chat with us, powered by LiveChat

В Мурманской области прошла региональная методическая сессия «Технологии организации мероприятий по БДД в современных условиях»

20 октября 2022 года в Мурманском Центре «Лапландия» проведена региональная методическая сессия для руководителей муниципальных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, методистов и педагогов «Технологии организации мероприятий по БДД в современных условиях».

✐ В работе сессии приняли участие 33 педагогических работника из гг. Мурманска, Апатитов, Кировска, Оленегорска, Мончегорска, Ловозерского, Кольского районов, Ковдорского и Печенгского мун. округа, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск.

Модераторами площадок сессии выступили методисты Регионального центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

➤ Председатель регионального отделения ЮИД Мария Кафаджий рассказала о создании в сентябре 2022 года Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения», появление которой ознаменовало новый этап развития движения ЮИД.

➤ Современные условия развития движения диктуют в том числе новации в организации мероприятий по БДД для обучающихся 7-18 лет, являющихся членами отрядов ЮИД. Эти новации, а также эффективность использования электронных ресурсов по профилактике ДДТТ, обсудили участники сессии.

➤ В работе сессии приняли участие педагоги передвижного комплекса «Лаборатория безопасности». В рамках работы мастер-класса Лаборатории акцент был сделан на многофункциональность использования современного оборудования по изучению ПДД для обучающихся разного возраста.

В завершении методической сессии состоялся практикум. Работая в группах, участники должны были выполнить задания кейсов – разработать мероприятия по БДД для различных ступеней движения ЮИД по заданным параметрам.

✓ Результатом работы для каждой группы стал проект мероприятия, которое участники впоследствии смогут реализовать в своей образовательной организации.
Практические итоги участия в работе сессии – информацию о разработанных и проведенных мероприятиях – участники смогут представить в марте 2023 года на Фестивале ЮИД, посвященном 50-летнему юбилею движения.