Chat with us, powered by LiveChat

В центре «Лапландия» состоялся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория»

Форум прошел 27 апреля. В преддверии выпускных экзаменов более 200 школьников из 6 муниципалитетов (Мурманск, Кандалакша, Мончегорск, Кольский район, ЗАТО Североморск, ЗАТО Видяево) узнали больше о профессиях и специальностях, востребованных в регионе. 

В форуме приняли участие ведущие профессиональные организации, крупнейшие работодатели, представители реального сектора экономики.

Специалисты АО «АтомЭнергоСбыт» рассказали юным северянам о том, что представляет собой система электроэнергетики Мурманской области, провели презентацию «Электричество в современном искусстве, дизайне и моде» и увлекательную энерговикторину. Еще больше об электричестве ребята смогли узнать на интерактивном занятии ИЦАЭ г. Мурманска.

Сотрудники ММБИ РАН научили участников определять возраст рыб и различать виды водорослей. Специалисты АО «Северо-Западная Фосфорная компания» провели практическое занятие по химии, а специалисты Октябрьской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», познакомили с железнодорожными профессиями.

Узнать о строении сети PON можно было на мастер-классе Мурманского филиала ПАО «Ростелеком». Познакомиться с профессией врача участники смогли на лекции ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр», а узнать, какое занятие подходит им больше – на профориентационном тестировании Центра занятости населения г. Мурманска.

О востребованных профессиях на предприятиях рассказали специалисты филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка», ПАО «ТГК-1», АО «Апатит», ФГУП «Атомфлот». Специалисты центра «Лапландия» провели мастер-класс «Цифровая экологическая лаборатория Polog».

Также участие в форуме приняли вузы и СПО Мурманской области.

Мурманский колледж экономики и информационных технологий провел мастер-классы для школьников по приобретению компетенций в области сетевого администрирования и программирования с использованием программных средств виртуализации сети». Об аддиктивных технологиях можно было узнать на мастер-классе Мурманского индустриального колледжа.  

О том, как готовить сладкие угощения-трубочки и правильно разбирать двигатель легкового автомобиля, ребята узнали от представителей Кольского транспортного колледжа. Измерить давление и узнать больше о здоровье участникам помогли студенты Мурманского медицинского колледжа, а посмотреть на тело человека «изнутри» с помощью макетов можно было у стенда Кольского медицинского колледжа.

Не забыли и о творчестве: Мурманский технологический колледж сервиса провел мастер-класс по изготовлению дизайнерских открыток в технике «скрапбукинг», посвященных Дню Земли, а также организовал весеннюю фотозону. Студенты Мурманского педагогического колледжа провели мастер-классы «Плетение браслета» и «Деревенская дискотека».

Специалист Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета провел лекцию о подготовке к ЕГЭ и профтестирование.

О востребованных профессиях в регионе рассказали специалисты ФГАОУ ВО «МГТУ», ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», ГАПОУ МО «Полярнозоринский энергетический колледж», «Мончегорский политехнический колледж», «Северный колледж физической культуры и спорта».

В рамках форума прошли профориентационные беседы с представителями силовых структур – УФСБ России по Мурманской области, Главного Управления МЧС России по Мурманской области, а также с представителями УФСИН России по Мурманской области.

Также участники форума увидели творческие презентации учебных заведений, подготовленные обучающимися профессиональных образовательных организаций в рамках конкурса «Регион-профи», и торжественное награждение победителей конкурса.