Chat with us, powered by LiveChat

В Мурманской области прошел слет кадетских корпусов, школ, классов «Арктический щит России»

Областной слет “Арктический щит России” прошел 30 ноября и был приурочен к 77-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Участниками слёта стали 6 команд из Мурманска, Апатитов, ЗАТО Североморск и Александровск – юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет.

Ребята показали выправку, слаженность, синхронность действий, правильность выполнения строевых команд, выразительное исполнение песни в конкурсе «Статен в строю – силен в бою».

Одним из самых сложных испытаний для ребят стала «Военно-спортивная эстафета». Она состояла из двух частей: «Нормы ГТО» – выполнение спортивных нормативов и «Военизированная эстафета» – выполнение общевойсковых нормативов.

Кадеты соревновались в таких этапах, как «Оказание первой помощи» и «Пожарный расчет», где участникам команды нужно было надеть полный комплект боевой одежды огнеборца за определенный промежуток времени, проложить рукавную линию и проследовать к «позиции ствольщика».

В рамках «Военизированной эстафеты» участники с ловкостью прошли 8 соревновательных станций, на которых выполняли неполную разборку-сборку автомата, переползали по-пластунски, осуществляли переноску боеприпасов, надевали общевойсковой защитный костюм, боевую одежду пожарного, прокладывали рукавную линию, оказывали первую помощь и транспортировали раненого.

Помимо практических знаний кадеты показали высокий уровень знаний военной истории Отечества во время исторического квиза. А также показали блестящие знания правил этикета и законов поведения в обществе!

Оценивала выполнение заданий на этапах судейская коллегия в составе Сотрудников управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской федерации по Мурманской области, Главного управления МЧС России по Мурманской области, областного военкомата, войсковой части № 02093 Северного Флота, УФСИН России по Мурманской области, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и специалистов центра «Лапландия».

Помимо соревновательной части слета, сотрудниками ведомств были организованы площадки на интерактивной выставке. На ней были представлены образцы военной и спасательной техники. Ребятам рассказали и показали, как работают и для каких целей применяются различные спецсредства. Также все желающие смогли примерить профессиональную одежду и почувствовать себя в роли сотрудника подразделения.

По итогам конкурсных испытаний места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда кадетского класса МЧС России МБОУ СОШ №4 г. Апатиты;
  • 2 место – команда ГОБОУ МО КК «Североморского кадетского корпуса»;
  • 3 место – МБОУ г. Мурманска Лицей №2.