Chat with us, powered by LiveChat

Арктический щит России

28 ноября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялся слет кадетских корпусов, школ, классов Мурманской области «Арктический щит России».

В этом году мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения российского конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова.

Продемонстрировать свою боевую выучку приехали 8 команд из Мурманска, ЗАТО Североморск и Александровск, Апатитов и Кировска, прошедшие муниципальные отборы. Среди них – обучающиеся классов Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, ГУ МЧС России по Мурманской области, Пограничного управления ФСБ по Западному Арктическому району, ВМС Северного флота и юнармейцы.

На первой площадке у кадетов проверили строевую подготовку, выправку и умение чеканить шаг, точность и правильность выполнения строевых команд, сдачи рапорта, выразительное исполнение песни и дикционную чёткость речёвки.

Свою меткость они показали на «Огневом рубеже», на викторине решали ситуационные задачи по строевой, медицинской и тактической подготовке.

Также ребята успешно справились с военизированной эстафетой. Переноска ящика с боеприпасами, неполная сборка-разборка АК-47, переползание по-пластунски, надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза, переноска раненого – на каждом этапе они действовали быстро и слаженно.

Кроме того, ребята продемонстрировать свои знания этикета, истории становления и развития стрелкового оружия современности, приняли участие в чемпионате по сборке кубика Рубика.

В завершение – «Творческий КиВиН», где команды проявили свой артистизм, оригинальность и показали репризы о времени и своей жизни кадета.

На тематической выставке у подростков была возможность ознакомиться с образцами индивидуального рациона питания военнослужащего, стрелкового оружия, обмундирования, экипировки российской армии и флота, МЧС и УФСИН, а также традиционным оружием и элементами одежды казаков.

По итогам слета победителем стала команда Североморского кадетского корпуса, 2 место заняла командаа СОШ № 4 г. Апатиты, тройку лучших замкнула команда кадетского класса имени Александра Невского МБОУ Лицей № 2 г. Мурманска Следственного управления СК РФ по Мурманской области.

Команда-победитель выступит на Всероссийском военно-патриотическом слёте кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Организаторы – Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» при поддержке  Северного флота ВМФ России, ГУ МЧС России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области, войсковой части Росгвардии №3798.