Chat with us, powered by LiveChat

17 сентября состоялась областная военно-спортивная игра «Зарница»

Она прошла на базе стрельбища Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и была приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На старт вышли 8 команд в составе обучающихся от 11 до 13 лет из Мурманска, ЗАТО Североморск, Кировска, Апатитов, Оленегорска, Кольского района и Гаджиево.

На теоретических и практических этапах игры ребята продемонстрировали навыки строевой и стрелковой подготовки, оказания доврачебной помощи, знания отечественной истории. Также они состязались в метании гранаты на точность, сдаче нормативов по надеванию противогазов и творческих конкурсах.

Кроме того, все попробовали настоящую солдатскую кашу и чай.

По итогам игры 1 место заняла команда Североморского кадетского корпуса, 2 место –  команда СОШ № 279, г. Гаджиево, 3 место разделили ЦДТ «Хибины» и СОШ №4, г. Апатиты.

Победитель представит наш регион на Всероссийской военно-спортивной игре «Зарница» летом 2020 года.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Мурманской области, центр дополнительного образования «Лапландия», Мурманское региональное отделение Российского движения школьников, Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району.